Первый оптический телескоп соорудил в 1608 году голландец немецкого происхождения Ганс Липперсгей (1570 – 1619). Однако ему тогда в патенте отказали, потому что аналогичные приборы уже были продемонстрированы другими специалистами в Голландии. Липперсгей был отличным специалистом по изготовлению очков и пенсне.
До сих пор точно не известно, был ли Липперсгей изобретателем того самого телескопа, который он безуспешно пытался запатентовать, однако именно Липперсгей считается тем человеком, который представил публике первый отпический телескоп. В Нидерландах честь изобретения оптического телескопа поделена между Липперсгеем и его соседом Захарием Янсеном.
Первый оптический телескоп для исследования неба и космоса построил знаменитый итальянский учёный Галилео Галилей, и случилось это в 1609 году, то есть буквально через год после голландцев.
Современные оптические телескопы позволяют наблюдать звёздное небо во всех подробностях и являются отличным подарком не только для детей, но и для взрослых.
Оцените ответ: |
Задайте свой вопрос и получите на него ответ!
И не забудьте подписаться на самый интересный паблик ВКонтакте!
© 2021 Сайт ответов
Псст... Совесть есть?
А если найду?